Главная Тайные Тропы Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 05:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: _Val_  
Форум » Форум Друзей » Привал "У Вала" » Армейский вопрос... (Разговоры о армии, службе, оружии...и не только.)
Армейский вопрос...
_Val_Дата: Среда, 30.11.2011, 14:17 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
Ну и задачку вы мне задали...
Все более-менее интересные темы разобраны давным-давно.
Ну давайте здесь поговорим о армии. Народ вроде в основном собрался солидный и послуживший, хе-хе..Можно также обсуждать оружие и не только реальное, но и игровое...
За посты типа - оружие в игре ХХХ полный атцтой.
Буду банить без предупреждения!
Ооо...ну давайте еще и о машинах поговорим.
Короче обо всём, что так или иначе волнует настоящего мужика)))


 
exDJMicДата: Среда, 21.12.2011, 01:21 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
Гыыыыыыыыыыыыыыы!
А вот как я своими ушами и глазами слышал и видел чисто армейский анекдот. Подрались как-то у нас два дембеля. Итог: у одного селезёнка порванная, другой полтора года ИТК получил. Ну, по этому делу собрали весь наш кадрированный полк в красном уголке и наш начштаба полковник Хобот Пётр Иванович (клянусь, правда такая фамилия у полкана) начал нам бухтеть про то, что "постыдное явление... постыдное явление, я сказал! А если такие постыдные явления будут продолжаться!!!, то будем ПРИВЛЕКАТЬ И ВОЗБУЖДАТЬ!!!" Абзац, как я тогда не заржал, до сих пор не понимаю))))))


Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
_Val_Дата: Среда, 21.12.2011, 01:26 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (exDJMic)
клянусь, правда такая фамилия

Буга-га...Нормальная фамилия. У моего старшины была фамилия Продан)))
Кстати, судя по всему его здорово доставали с детства этой фамилией...Ибо он серьезно, опять же с детства, занимался каратэ со всеми вытекающими...


 
exDJMicДата: Среда, 21.12.2011, 01:27 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
_Val_, кстати, насчёт девайса. Видел и держал в руках отвёртку электрическую, у которой рабочая часть гибкая, то есть гнётся как захочешь. Вроде бы, тонкая трубка, внутри - тросик...наверное. А насадка - магнитная. Можно винт надеть и засунуть почти куда захочешь. Но мощные винты такой отвёрткой не закрутить. Да и стоит такое чудо, наверное, дороже вертолёта))))

Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
_Val_Дата: Среда, 21.12.2011, 02:00 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
exDJMic, есть такая старая поговорка...Если хочешь что-нибудь сделать хорошо - сделай это своими руками.
Касается и отверток...ИМХО. Когда чувствуешь, как идёт винт по резьбе...


 
exDJMicДата: Среда, 21.12.2011, 02:06 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
_Val_, Такие прибамбасы здорово жизнь облегчают...иногда. Ладно, пошёл я спать)))) меня в очередной раз убили в ТТ2, завтра на связи буду. Может, какой-нить сюжет приснится))))

Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
ЁжДата: Среда, 21.12.2011, 20:54 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Наши пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 36
Статус: Offline
У меня есть несколько знакомых служивших в в Афгане. Про те времена обычно молчат, но после пол-литры кое-чего рассказывают. Смерть и кровь видели все, но в настоящих боях никто не участвовал. Только Борька-артеллерист говорил, что стрелял по заданным квадратам. Но издалека дело рук своих не мог разглядеть, да и не хотел. Рассказывали про земляка, который спас раненого командира. Блок пост охраняли. Только вдвоём и выжили.
Смерти разные бывают.
До недавнего времени у нас ежегодно турнир проводился по боксу, имени Алиханова. Он бросился под колесо машины, когда та скользить начала в пропасть, где-то в горах Афгана. Говорят, что не менее полусотни солдат ему жизнью обязано. Но сам погиб.
Другой случай, когда хоронили знакомого. Весь квартал собрался. Мы учились вместе. Медаль ему посмертно присвоили. Но через несколько лет узнаю, что умер он от страха. Сослуживец его рассказал, что рядом с ним мина взорвалась, и у него сердце остановилось.

Кстати, ВАЛ. С Днём Энергетика тебя. Доживи до следующего без приключений.
exclaim
 
_Val_Дата: Четверг, 22.12.2011, 00:22 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote
но после пол-литры кое-чего рассказывают.

Мне столько мало, чтоб начать...
Quote
Борька-артеллерист говорил, что стрелял по заданным квадратам.

Во...а я эти квадратики снимал и пристреливал...
Зы...Спасибо за поздравление, но я завтра выходной. Значит опять не напьюсь)))


 
koshakДата: Четверг, 22.12.2011, 13:51 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Наши пользователи
Сообщений: 279
Репутация: 20
Статус: Offline
У первого ротного фамилия была Лютой - настоящий был мужик, действительно Батя. Кличка была ( ник biggrin ) - моя рота, когда его комбат пытался воспитывать, по поводу наших закидонов, он всегда говорил: моя рота , я и разберусь! 28 лет в армии, в биографии - служба в Кушке, предмет его особой гордости - самая южная точка СССР! Подполковника на дембель так и не дали.
У второго ротного - Жук, тоже полностью соответствовал.


Какие смутные дни! Как дышит ветер тревог! И мы танцуем одни, на пыльной ленте дорог...Э.Шклярский

Сообщение отредактировал koshak - Четверг, 22.12.2011, 21:12
 
exDJMicДата: Среда, 28.12.2011, 12:48 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
Сделал для себя недавно открытие. Оказывается, годах в пятидесятых-шестидесятых АК-47 называли не Автомат Калашникова, а Автоматический Карабин. О как. Это я у Стругацких прочёл в раннем их произведении, которое потом редактировалось. "Страна багровых туч" называется. только издания...бог знает каких лет. Её потом переиздали, так там вообще не было этой строчки.

Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
_Val_Дата: Четверг, 29.12.2011, 20:18 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
exDJMic
Ну как-то вот так это было.
А автоматический карабин...хм, в "Стране багровых туч"...почему ты решил, что это про АК..?
Если не ошибаюсь, эта книга про Венеру?


 
exDJMicДата: Пятница, 30.12.2011, 00:16 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
_Val_, А там , у Стругацких, так и было написано: Автоматический Карабин Калашникова. А методичка за 67 год.
А вот Википедия

История создания

Литературная легенда гласит, что повесть «Страна багровых туч» была написана братьями Стругацкими на спор после дискуссии с друзьями (или, по альтернативной версии, с женой Аркадия Стругацкого) о слабости современной им фантастики. Спор относят к концу 1954 — началу 1955 годов. Однако, по свидетельству Бориса Стругацкого, первые идеи повести и даже её название появились у Аркадия Стругацкого ещё в 1951 году. Повесть была закончена в 1957 и впервые опубликована в 1959 издательством Детгиз. Выпускающим редактором был Исаак Маркович Кассель. Таким образом, написанная первой, повесть «Страна багровых туч» была опубликована после повести «Извне» и рассказа «Спонтанный рефлекс».

У меня была , наверное, та самая первая книжка. В макулатуре нашёл в школе)))) А потом уже я приобрёл себе собрание сочинений братьев, и там некоторые вещи были переделаны и переписаны. Например, у меня был рассказ "Испытание СКИБР" с тупо грустным концом. А в собрании он называется ""Испытание СКР" и там хэппи-энд. Так шо, всё могло быть. Но Автоматический Карабин Калашникова я помню чётко)))))
Полез в интернет искать факты. Во шо нарыл
Название «АК-47» применительно лишь к прототипу АК, созданному Калашниковым в 1947 году, как переработанная версия АК-46, созданного в 1946 году; АК образца 1949 года (год принятия на вооружение) заметно отличается от АК-47 внешне. Правильное название 7,62 мм автомат Калашникова (47 здесь ни при чём)
И уж очень часто я слышал от разных людей, что АВТОМАТ - это неправильное название. Правильно говорить Автоматическая Штурмовая Винтовка. О как...


Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
Aleksandr44Дата: Пятница, 30.12.2011, 11:20 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 428
Репутация: 120
Статус: Offline
exDJMic, автомат - обиходное название оружия такого класса, также и ПП называют автоматами. А по классификации - правильно, Автоматическая Штурмовая Винтовка. Автоматический карабин Калашникова - может Калашников и делал карабины, он много чего напридумывал в стрелковом оружии - до сих пор на его разработках проектируют новые виды. По поиску вот что выдало Автоматический Карабин Калашникова.
 
_Val_Дата: Пятница, 30.12.2011, 12:59 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
О названии по годам.
Quote
После доработки автомат в 1949 году был принят на вооружение Советской Армии под названием "7,62 мм автомат Калашникова образца 1947 г. (АК)"

О штурмовых винтовках...
Вообще мы имеем в наличии автомат Калашникова АК...Чем в первую очередь он отличается от ПП или пулеметов? В АК используется промежуточный патрон 7.62х39. То-есть патрон более мощный, чем пистолетные патроны и менее мощный - чем винтовочные. Значит мы имеем возможность вести автоматический прицельный огонь с рук на приличную дальность из оружия, имеющего нормальный вес.
Именно поэтому мы и называем АК автоматом. Совершенно не обязательно идти на поводу у Запада...Если они используют для основы своей классификации словосочетание SturmGewehr(Кстати можно перевести и как Штурмовое ружье) то это их проблемы. У нас изначально это оружие называется автомат. А то таким макароном можно дойти и того, что говорить не паровоз, а Dampflokomotive...
Маленький кавказский пашутилка)))
Ну а по поводу карабинов, хоть и автоматических...Тут просто опять нужно посмотреть, чем вообще отличаются карабины от винтовок.


 
vdv5549Дата: Пятница, 30.12.2011, 13:28 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Наши пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 20
Статус: Offline
Главное отличие винтовки от карабина - длина ствола и вес.

И для компенсации понижения убойной силы при уменьшении длины ствола - другая нарезка..!


Не становись на пути десантника,ты рискуешь стать загадкой для хирурга !!!



Сообщение отредактировал _Val_ - Пятница, 30.12.2011, 13:56
 
Priboj37Дата: Пятница, 30.12.2011, 21:09 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Aвтомaтичeский кaрaбин CAR15 Коммaндо, рaзрaботaн нa бaзe винтовки M16A1. Bозможно, рeчь шлa о AКМСУ укорочeнном AКМС.
 
exDJMicДата: Суббота, 31.12.2011, 11:22 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
А... ну если брать за основу наш русский язык, ну, не идти на поводу у запада, то действительно, и ППШ и ППД, и МП-40 мы называли автоматами по принципу действия. Тра-та-та-та-та очередью, и все лежат))))) Я читал, что самый первый АВТОМАТ придумал ещё Фёдоров году эдак в 1915-1916ом. И что эта конструкция очень неплохая

Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
_Val_Дата: Суббота, 31.12.2011, 12:02 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (exDJMic)
ну, не идти на поводу у запада

Ну так в чём проблема? И первый паровоз придумали братья Черепановы. И лазер изобрел наш, советский ученый...
Почему мы должны, как тупые попугайчики, повторять всё, что диктует нам Запад?


 
exDJMicДата: Четверг, 12.01.2012, 03:53 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
Да я ж не против))))) Я вообще не за то.... Я про карабин и автомат))))
И вообще

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ, МУЖИКИ!!!!!!!! Я поехал пить водовку. Увидимся в следующем году)))))

Добавлено (12.01.2012, 03:53)
---------------------------------------------
Навеяно предупреждением комодов.
О нём, великом, могучем, правдивом, свободном... О русском мате, короче)))
Блин, я не знаю, как вы, а я без мата не могу. Ну не могу, и всё тут. Я даже не задумываюсь, когда говорю, что х...во - это значит превосходная степень "плохо". Для меня, как для инженера-технолога мат - это чисто технические термины... иногда. Да что там - иногда. Всегда. Кто купил себе холодильник НОРД, тот меня понимает. На работе в чате мы не ставим точки и звёздочки, я привык, теперь вот переучиваться приходится. Но ведь мой мат отличается от мата какого-нибудь слегка грамотного выпускника ПТУ.
Правила - есть правила. Вынужден подчиниться


Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
Priboj37Дата: Пятница, 13.01.2012, 15:02 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
По мaту, нa 100% соглaсeн! B ПТУ типa учился. Рaботaю слeсaрeм в ЖКХ. При монтaжe рaзных <издeлий...>, чaсто <вспоминaeм> и рaзрaботчиков... и смeтчиков... и проэкттировщиков... По отдeльности... и всeх вмeстe. A в aрмии бeз мaтa, вaщe никaк.

А что это вы о мате заговорили? Запоздалое похмелье?


Сообщение отредактировал _Val_ - Пятница, 13.01.2012, 17:09
 
exDJMicДата: Пятница, 13.01.2012, 18:10 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
Не. Не похмелье. Недавно фильм посмотрел, Дом называется. Хохлы с русичами делали. Дофига известных лиц снимается. По впечатлениям - очень тяжёлый. В чём-то посильнее Брата и Брата-2 будет. Так там мат так и идёт прямо, как в жизни. Времена меняются, и моральные ценности тоже... того, редактируются. Наверное, бессмысленно с этим бороться. Может, смысл в том, что можно приспособить ситуацию под себя (Пусть этот мир прогнётся под нас:))
Вот ситуация. На работе ржали. Ввели, точнее, приняли у нас Моральный Кодекс ПАО НОРД. Так там за матерщину, типа, наказание предусмотрено. Так вот, сразу же!!! возникла ситуация, когда высшее руководство, пытаясь обосновать очередное новшество, долго-долго мучилось, подбирая и вспоминая технические термины. А потом, улыбнулось и выдало: "Ну, ота х...ня, с удлинённым хвостом и теплообменником". И все сразу всё поняли)))))) Так и прозвали новую модель холодильного агрегата "ОХ".
Само собой, уважаемые комоды однозначно правы, пытаясь не допустить мат в сообщениях. Пока ещё возможно с этим бороться. Но матюки реально проникают на ТВ, в кинематограф и литературу, и прочно там обживаются. Писатель Олег Дивов нашёл оригинальный способ редактировать мат в своих произведениях. Он матюки латиницей пишет. Получилось здорово и смешно одновременно.
Я даже встречал такой термин "интеллигентный мат")))) Улыбнулся, помню, на все 32


Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
_Val_Дата: Пятница, 13.01.2012, 21:42 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
exDJMic, у Олега мат получается интеллигентно, даже если его не маскировать. Он точно знает, когда и как его нужно и можно применить. Но если позволить такое послабление на форумах, то спасу не будет...
Зы...а то, что мат помогает лучше понять технические термины, то это полная хрень - извините. Это всё русские народные сказки для оправдания мата.
Отвлекусь...
Вопрос - можно ли ездить по нашим дорогам не матерясь?
Ответ - оказывается можно...Пять лет, как я езжу со своей последней женой. Она не услышала от меня ничего, кроме
банального mudak. А поездили мы с ней знатно)))


 
exDJMicДата: Суббота, 14.01.2012, 10:20 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
Мат не помогает понять технические термины. Мат их заменяет))) Вот посуди сам, что понятнее рабочему:
1 вариант (инженерный)
ТИБК.697415.239-03 БИ ХК ДХ-239 (блок испарителя холодильной камеры донецкого холодильника 239) змеевик холодильной камеры с увеличенной длиной патрубка отсасывающего класса энергопотребления А+

2 вариант(рабочий)
ОХ (ота х...ня)


Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
_Val_Дата: Суббота, 14.01.2012, 12:38 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
Мат может заменить технический термин, только если у рабочего их в голове не больше трёх держится...
Объясняю - этой хнёй можно обозвать всё, начиная от инвертора, кончая гровером на шесть)))
Ооо...тут кстати встряла жена и сообщила мне, что на её работе даже отпетые алкаши понимают, что она говорит по русски(т.е. без мата). Главное, как сказать...
Например вот так...
А не пойти-ли Вам в пеший сексуальный поход по местам половой славы Ваших родителей...


 
exDJMicДата: Воскресенье, 15.01.2012, 12:31 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
О! Я тоже использую термин "хня". Кстати, а по-поводу рабочих... У них и должно быть не более трёх слов в голове одновременно. Не надо им думать. Думающий рабочий - это первый шаг к глобальной катастрофе. Рабочие не должны думать. У них на это просто не должно быть времени.
Не по теме. Прошёл вторую концовку ТТ 2 упдате))) Реально разочаровался в минигане. Как по мне, так эта ... хня просто должна была сносить и разрывать. А она... так себе, короче. Ещё раз убедился в том, что Сайга рулит)))) И по соотношению "цена-качество" и по удобству, и вообще. Фиг с ней, с мобилой новой, буду на 410-ю собирать, тем более, что по цене где-то на одном уровне.

Добавлено (15.01.2012, 12:31)
---------------------------------------------
Кстати, а каким образом на форуме присваивают звание? А то я, смотрю, уже лейтенант, а за звёздочки не проставлялся?))))


Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
ЁжДата: Пятница, 20.01.2012, 19:46 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Наши пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (exDJMic)
Рабочие не должны думать.

Не должны, но приходится. При получении задания, от руководства только одно слышишь: "Мне позвонили, разберитесь, что там за х..ня". Приходится порой контору обслуживать. Вот уж где колыбель матершины. Когда решают, кто накосячил, в выражениях не стесняются. А ведь там на две трети женщины работают. ЖУТЬ. cry
 
Форум » Форум Друзей » Привал "У Вала" » Армейский вопрос... (Разговоры о армии, службе, оружии...и не только.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz