Главная Тайные Тропы Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Val_  
Форум » Форум Друзей » Привал "У Вала" » Армейский вопрос... (Разговоры о армии, службе, оружии...и не только.)
Армейский вопрос...
_Val_Дата: Среда, 30.11.2011, 14:17 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
Ну и задачку вы мне задали...
Все более-менее интересные темы разобраны давным-давно.
Ну давайте здесь поговорим о армии. Народ вроде в основном собрался солидный и послуживший, хе-хе..Можно также обсуждать оружие и не только реальное, но и игровое...
За посты типа - оружие в игре ХХХ полный атцтой.
Буду банить без предупреждения!
Ооо...ну давайте еще и о машинах поговорим.
Короче обо всём, что так или иначе волнует настоящего мужика)))


 
exDJMicДата: Пятница, 20.01.2012, 22:00 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
Ёж, Да ладно, забей))) Кому щас легко? Я вот недавно прочитал о существовании атомных!!! боеприпасов для индивидуального стрелкового оружия. Прикинь - атомные пули, атомные гранаты)))) Аж интересно, шо такое курили те умники, которые это придумали?))))

Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
_Val_Дата: Суббота, 21.01.2012, 20:53 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
exDJMic, ты имеешь ввиду тех умников, кто придумал эту новость?
Если ты говорил о боеприпасах с сердечником из обедненного урана, то это немного из другой песни.
Критическую массу еще никто не отменил.
Думаю, что если найдется умник, который сможет заставить взорваться грамм плутония, то Нобелевка ему обеспечена. Но скорей всего его тут же и закопают)))


 
exDJMicДата: Суббота, 21.01.2012, 22:58 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
_Val_, неееее, там не плутоний, там калифорний))) Критическая масса калифорния (если верить этим материалам) - 3 грамма!!! Прикинь, цепная ядерная реакция возникает при сплющивании 9 мм пули, в которой 2,25 грамма калифорния. Только там траблов было больше, чем надо) Пули надо хранить в холодильнике с жидким азотом - это раз. Пули хранятся в открытом положении, ну, то есть, вне холодильника, не более получаса - это два. Этого калифорния в мире от силы пару килограммов всего - это три. В СССР было некое количество, с ним и работали. Очередь из АКМ могла снести с лица земли средний город. Но!!!! Стрелок должен броню носить, точнее, защиту освинцованную, эдак под 50-60кэгэ. Короче, технологию более-менее откатали и идею до лучших времён похоронили. Спецавтомат законсервировали.
А по поводу обеднённого урана, тут таки да. Только в этом случае, наверное, не критическая масса уместна, а всё-таки скорость истечения нейтронов через свободную поверхность. Урана может быть и 20 кэгэ, но если ты эту массу раскатаешь в фольгу, то тоже манданёт, мало не покажется.


Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
_Val_Дата: Суббота, 21.01.2012, 23:28 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
exDJMic,
Quote
Калифорний является самым дорогим металлом в мире. По оценкам, его стоимость составляет 6,5 млн долларов за грамм

Не хочешь магазин с такими пулями(9гр. калифорния в сердечнике) прикупить?
Кстати...в одной из статеек по поводу калифорния нашел вот такое изречение -
Quote
склонность наших ракет к самопроизвольному запуску не преодолена до сих пор.

Как бывший ракетчик могу сказать только одно - полный бред, расчитанный на неосведомленных читателей(интересно - кто платит бабки за подобный бред?).
Похоже опусы про калифорний из той же оперы...
http://www.proza.ru/2007/05/08-183


 
exDJMicДата: Воскресенье, 22.01.2012, 02:01 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
_Val_, охренеть)))) Я читал, что калифорний дорогой, а ещё - как тяжело и дорого его добывать. Ну, типа, электростанция должна работать не в штатном режиме, шось такэ...
Да, статейка бредоватая. Ещё парочку наковырял, почитал, оборжался. Там на форуме один тип выдал, мол, жаль, что всё это брехня.
Quote
А так хотелось на охоте зарядить атомную пулю 12-го калибра и п...нуть
)))))))) Чё-то представилась эта картинка - в белку или перепела таким зарядом стрелять.


Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
ЁжДата: Воскресенье, 22.01.2012, 03:49 | Сообщение # 81
Подполковник
Группа: Наши пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 36
Статус: Offline
В белку, может и не надо. А вот быстренько, в нужном месте брешь проделать - это пригодится. В горах, в ледниках, да мало ли где. exclaim
 
_Val_Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 04:41 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
Ёж, а ты сам-то в эту брешь полезешь? Ааа...понял, ты потом чистейшей ледниковой воды хочешь напиться)))
Не пей Иванушка, снорком станешь...


 
exDJMicДата: Воскресенье, 22.01.2012, 14:14 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
_Val_, Гыыыыыыыыыыыыыы
Ну да, там же радиация неделю держаться будет. Другое дело, чисто гипотетический "чистый" атомный снаряд. Такой, шобы пнуло, и все поражающие факторы кроме проникающей радиации и рад.заражения.
Я так думаю, работы в этом направлении ведутся по-любому. Когда я служил, мне наш начальник рассказывал об отделах Конторы по отслеживанию потенциально интересных идей в фантастических произведениях)))) Во кому-то повезло, что так пристроился)))) Кстати, непохоже было, чтобы майор трындел. Я ему поверил...


Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
СтратегДата: Воскресенье, 22.01.2012, 19:12 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
А у нас по фантастике никто не глумился.Зато по секретке мы подписывали всяку шляпу. О которй никто так и не понял,что подписывает и зачем
вроде ничего секретного не было.
 
exDJMicДата: Понедельник, 23.01.2012, 02:00 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
Стратег, тю...так это нормально. Я сам "легенды" с карт отрезал, положено было в спецкомнате уничтожать, на самом деле в подвале в печке жёг, или вообще в мешке на мусорник таскал.
Документы категории "А". Подумаешь... Секретный чертёж трёхколёсной тачанки, или водяное охлаждение топливопровода для СС-20 - вот наши главные секреты))))


Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
СтратегДата: Понедельник, 23.01.2012, 07:49 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
exDJMic И или гироскоп на авиаракете супер секрет.
Да уж чудили.


Сообщение отредактировал Стратег - Понедельник, 23.01.2012, 07:50
 
_Val_Дата: Понедельник, 23.01.2012, 12:09 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
exDJMic, а что там за топливопровод у СС20...Она же твердотопливная вроде?

 
Priboj37Дата: Понедельник, 23.01.2012, 22:45 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Сeкрeт. - Эвaкуaция штaбa. Отпрaвил полкaн дeмбeлeй и литeху-школярa, сопровождaть- типa охрaнять обоз. Bыдaли, им один боeкомплeкт нa три мaшины, соляры <из точки А в Б> и пaру кaлaшeй. Bсё было-бы путём, но продaл полкaн пaцaнов с обозом боeвикaм. Тaк-что сeкрeты, нe только выбрaсывaли, но и продaвaли ... - A пaцaны выбрaлись сaми и подписaли бумaжку... типa их тaм нe было.
 
exDJMicДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:39 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
_Val_, во-во, ты начинаешь понимать... Главное, трёхколёсная тачанка его не возмутила, а к СС20- доклепался))))))))))))))

Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
ЁжДата: Вторник, 24.01.2012, 11:47 | Сообщение # 90
Подполковник
Группа: Наши пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 36
Статус: Offline
Для СС-20 систему охлаждения придумали, молодцы. А когда к моей видюхе охлаждение будет? Видать особой сложности чертёж нужен, нашей оборонке не потянуть. sad
 
_Val_Дата: Четверг, 26.01.2012, 02:00 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
exDJMic,
Quote
а к СС20- доклепался

Дык я же на неё учился)))


 
exDJMicДата: Четверг, 26.01.2012, 14:05 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
_Val_, ясно.
Я вот ещё инфу раскопал. Полное техническое описание компактной маломощной атомной министанции на 23-25 МВт. Закапывается на глубину до 25 метров, наличие водоёма - обязательно, стоит 25 млн. евро. Срок эксплуатации - до 20 лет. Габариты - так себе. Куб 5х5х5 метров. Используются ТВЭлы на основе урана и плутония, негодных для производства оружия. Разрез, схема подсоединения, ТТХ, короче, листов 30 мелким шрифтом формата А4.
Так я вот чего думаю - неужели МАГАТЭ начали продажу лицензий на торговлю атомом для частных лиц? Следующий шаг - продажа боеголовок списанных))))) Может, Ахметов или Абрамович начнут коллекцию такую собирать...


Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
СандросДата: Суббота, 04.02.2012, 11:39 | Сообщение # 93
Подполковник
Группа: Наши пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 11
Статус: Offline
На днях видел официальное подтверждение выпуска умной пули - отклонение от траектории 20 см на 1 км.
 
_Val_Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 08:43 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
Сандрос, это очередной шаг на пути к истреблению людей машинами. "Судный день" отдыхает. Зачем дубасить по Земле ядерными боеголовками, если достаточно произвести необходимое количество самонаводящихся боеприпасов
для стрелкового оружия?


 
михаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 09:31 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 538
Репутация: 134
Статус: Offline
_Val_, Дать каждой пуле номер мобильника и если не пришлешь СМС на указанный номер, прилетит умная пуля. Стоимость СМС рыночная.

"Знаете первый признак лучевой болезни? Хочется жрать, спать и кажется, что мало платят. " (Александр Покровский)
 
exDJMicДата: Понедельник, 06.02.2012, 23:48 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
Бред, по-моему))) В смысле, нахер такие боеприпасы нужны?. Такая фишка будет стоить, как ящик бронебойных патронов... наверное. На расстоянии в кэмэ актуально снайперское оружие, а из простого акаэма цель на расстоянии кэмэ и не увидишь. И хрена тогда пулять?))))

Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
_Val_Дата: Понедельник, 06.02.2012, 23:57 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 637
Репутация: 73
Статус: Offline
Хм...а почему будет дорого стоить? Сейчас мы удивляемся, почему мобильники стоят дороже хорошего компа - хотя детали и для тех и для других практически выпекаются на линии как пирожки. Цена диктуется немножко не этим...
Хотя я отвлекся...
Допустим берем роту спецназа, вооруженную штатным оружием. Вычисляем зарплату за день, боевые, пенсию вдовам, потраченные боеприпасы при ликвидации банды отморозков из трёх человек)))
Не легче(и дешевле) будет одному человеку выпустить в сторону дома с отморозками рожок боеприпасов с самонаведением? О технической стороне вопроса сейчас умолчу)))


 
exDJMicДата: Вторник, 07.02.2012, 11:33 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
_Val_, Я так думаю, что умная пуля помимо чипа должна содержать микрореактивный двигатель для коррекции полёта - это раз. Два - по любому, должна быть система распознавания "свой-чужой", иначе сам себя перемелет рожком (считаем, 30 патронов). Далее, собственно система наведения должна быть не по инфракрасному принципу, и не на движение, патамушо весь рожок улетит или в костёр, или в пролетающую мимо ворону/пробегающую кошку)))
Я так думаю, что умная пуля должна просто быть снабжена взрывателем, позволяющим подорвать заряд!!! пули при подлёте к цели, таким образом обеспечив хоть какую-то площадь поражения. Но если и так - то всё равно до хрена стоить будет)))))
СП-5 и СП-6 рулят!!!!

Добавлено (07.02.2012, 11:33)
---------------------------------------------
_Val_, Мне всё-таки кажется, что умный боеприпас - это скорее, демонстрация технологических возможностей, нежели серьёзная тема. Да, если задать микрокомпьютеру данные объекта ликвидации, то с большОй вероятностью снайпер грохнет ИМЕННО его, а не, скажем, телохранителя. Но, опять же, это не серийное вооружение, тем более, что все попытки создать объективное индивидуальное оружие (АН-94 в России, OSW-проекты натовцев) так до сих пор не реализованы массово. Всё равно бегают с калашами и кольтами)))
Отсюда мысль - пехота должна быть пехотой. Дешевле, практичнее, надёжнее.


Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
СандросДата: Суббота, 11.02.2012, 14:49 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Наши пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот нашёл статью, видео видел по телеку - впечатлило! Насчёт цены тоже двоякое мнение - да потратили деньги на исследование, на испытания и т.д., но как поставят на поток цена упадёт. Самонаводящаяся пуля, первая в мире пуля-ракета. ← Армия и вооружение

Самонаводящаяся пуля Случилось то, что должно было случиться – американцы сделали самонаводящуюся … пулю! Именинниками могут себя по праву считать инженеры американской компании Sandia National Labs, которые над этим воистину фантастическим проектом работали несколько лет. И вот фантастика стала реальностью – фирма-производитель уже провела стендовые испытания нового боеприпаса. Собственно, пуля эта больше напоминает очень маленькую крылатую ракету, чем пулю как таковую. Посуди сам – длина ее чуть больше 10 сантиметров, на ее корпусе – стабилизаторы, как у ракеты. Само собой, по причине наличия этих аэродинамических деталей конструкции новый боеприпас в полете не вращается, как классическая пуля. Еще меньше напоминает «классику» начинка – в носовую часть самонаводящейся пули встроен оптический сенсор, который отслеживает положение мишени. Именно этот узел взаимодействует с лазерным лучом подсветки и направляется 8-битным процессором, встроенным в боеприпас.

Теперь нетрудно представить, сколько может стоить данная «штучка»…


Одно радует создателей этого шедевра – инновационная пуля, как они утверждают, гораздо точнее цельнометаллической. Для сравнения, если обычная пуля, вылетая из оружейного ствола, при выстреле по цели на дальности в километр отклоняется примерно на 10 метров, то самонаводящаяся – не более чем на 20 сантиметров. Впрочем, руководство компании Sandia National Labs не скрывает, что некоторые недоработки конструкции еще предстоит устранить.

Самонаводящаяся пуля
Но уже идет активный поиск частного инвестора для окончания тестирования и начала серийного выпуска чудо-боеприпаса.


Сообщение отредактировал Сандрос - Суббота, 11.02.2012, 14:55
 
exDJMicДата: Понедельник, 13.02.2012, 11:11 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Репутация: 32
Статус: Offline
Абзац... Получается, если шарахнуть ЭМИ-излучателем каким-нибудь, то с такой пулей больше не повоюешь - начинка вылетит)))). Или "Кольчуга"/"Мандат" (что более вероятно) поставят помехи, так ваще, блин, никуда не попадёшь. Или пуля начнёт искать цель сама. Эдак и сам себя пристрелить недолго. Не, нафик-нафик, дайте мне простых патронов, для калаша)))
Кроме того, под такой боеприпас и оружие делать придётся, я так понял, что для серийного оружия не подойдёт. Непаханное поле, перспектив - выше головы. Не, работать в этом направлении надо, тема интересная.


Земля. Небо. Между землёй и небом - Луна.
_____________________________________
 
Форум » Форум Друзей » Привал "У Вала" » Армейский вопрос... (Разговоры о армии, службе, оружии...и не только.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz